Il calendario delle Paralimpiadi Invernali di Pechino 2022

Paralimpiadi Invernali di Pechino 2022: il calendario, le date, gli orari e le discipline

Il calendario delle Paralimpiadi Invernali di Pechino 2022
Il calendario delle Paralimpiadi Invernali di Pechino 2022. Venerdì 4 marzo 2022 si è tenuta Cerimonia di apertura dei Giochi Paralimpici di Pechino 2022. La 13esima edizione dei Giochi Paralimpici invernali avrà luogo dal 4 al 13 marzo.

Sono 78 gli eventi a medaglia, suddivisi in 6 sport differenti: sci alpino, biathlon, sci di fondo, hockey su slittino, snowboard e curling in carrozzina. In ognuna di queste discipline ci saranno differenti specialità e diverse categorie, a seconda della disabilità, per un totale di 78 eventi a medaglia (39 per uomini, 35 per donne e 4 eventi misti).

I reportage dall'Italia e dal Mondo

Sono 736 gli atleti iscritti, compresi russi e ucraini. 32 gli atleti italiani. Gli atleti russi e anche quelli bielorussi sono, però, stati esclusi in seguito al conflitto in Ucraina.

Il calendario
SABATO 5 MARZO

Ore 2.35, hockey ghiaccio su slittino: RPC-Corea del Sud
Ore 3.00, sci alpino paralimpico: discesa uomini e donne (tutte le categorie)
Ore 3.00, para biathlon: 6 km sitting uomini e donne
Ore 5.15, para biathlon: 6 km standing uomini e donne
Ore 6.05, hockey ghiaccio su slittino: Usa-Canada
Ore 7.00, para biathlon: 6 km vision impaired uomini e donne
Ore 7.35, wheelchair curling: Svizzera-Svezia, Cina-Canada, Slovacchia-Usa, Norvegia-Gran Bretagna
Ore 9.35, hockey ghiaccio su slittino: Repubblica Ceca-Italia
Ore 12.35, wheelchair curling: Lettonia-Corea del Sud, Usa-Gran Bretagna, Estonia-RPC, Canada-Svizzera
Ore 13.05, hockey ghiaccio su slittino: Slovacchia-Cina

DOMENICA 6 MARZO

Ore 2.35, hockey ghiaccio su slittino: Canada-RPC
Ore 2.35, wheelchair curling: Slovacchia-Norvegia, Cina-Svezia
Ore 3.00, sci alpino paralimpico: superG uomini e donne (tutte le categorie)
Ore 3.00, sci di fondo paralimpico: 18 km sitting uomini
Ore 4.00, para snowboard: qualificazioni cross uomini e donne
Ore 4.50, sci di fondo paralimpico: 15 km sitting donne
Ore 6.05, hockey ghiaccio su slittino: Corea del Sud-Usa
Ore 7.35, wheelchair curling: Gran Bretagna-RPC, Svizzera-Corea del Sud, Canada-Lettonia, Estonia-Usa
Ore 9.35, hockey ghiaccio su slittino: Italia-Slovacchia
Ore 12.35, wheelchair curling: Estonia-Cina, Svezia-RPC, Corea del Sud-Norvegia, Slovacchia-Lettonia
Ore 13.05, hockey ghiaccio su slittino: Cina-Repubblica Ceca

LUNEDI’ 7 MARZO

Ore 2.35, wheelchair curling: Usa-Canada, Lettonia-Estonia, Svizzera-Gran Bretagna, RPC-Corea del Sud
Ore 3.00, sci di fondo paralimpico: 20 km classic standing /vision impaired uomini
Ore 4.30, para snowboard: finali cross uomini e donne
Ore 5.15, sci di fondo paralimpico: 15 km classic standing /vision impaired donne
Ore 7.35, wheelchair curling: Norvegia-Estonia, Corea del Sud-Cina, RPC-Slovacchia, Lettonia-Svezia
Ore 12.35, wheelchair curling: Cina-Svizzera, Gran Bretagna-Slovacchia, Svezia-Canada, Usa-Norvegia

MARTEDI’ 8 MARZO

Ore 2.35, hockey ghiaccio su slittino: Usa-RPC
Ore 2.35, wheelchair curling: RPC-Usa, Svizzera-Lettonia, Gran Bretagna-Estonia, Corea del Sud-Canada
Ore 3.00, sci alpino paralimpico: superG combinata uomini e donne (tutte le categorie)
Ore 3.00, para biathlon: 10 km sitting uomini e donne
Ore 5.00, para biathlon: 10 km standing uomini e donne
Ore 6.05, hockey ghiaccio su slittino: Canada-Corea del Sud
Ore 7.00, para biathlon: 10 km vision impaired uomini e donne
Ore 7.15, sci alpino paralimpico: slalom combinata uomini e donne (tutte le categorie)
Ore 7.35, wheelchair curling: Slovacchia-Corea del Sud, Svezia-Estonia, Lettonia-Norvegia, RPC-Cina
Ore 9.35, hockey ghiaccio su slittino: Italia-Cina
Ore 12.35, wheelchair curling: Gran Bretagna-Svezia, Canada-Slovacchia, Cina-Usa, Norvegia-Svizzera
Ore 13.05, hockey ghiaccio su slittino: Repubblica Ceca-Slovacchia

MERCOLEDI’ 9 MARZO

Ore 2.35, wheelchair curling: RPC-Lettonia, Norvegia-Svezia, Estonia-Corea del Sud, Cina-Slovacchia
Ore 3.00, sci di fondo paralimpico: qualificazioni sprint uomini e donne
Ore 5.00, sci di fondo paralimpico: semifinali e finali sprint uomini e donne
Ore 7.35, wheelchair curling: Svezia-Slovacchia, Usa-Svizzera, Norvegia-Cina, Canada-Gran Bretagna
Ore 9.35, hockey ghiaccio su slittino: qualifying final 1 A3-B2
Ore 12.35, wheelchair curling: Corea del Sud-Gran Bretagna, Estonia-Canada, Usa-Lettonia, Svizzera-RPC
Ore 13.05, hockey ghiaccio su slittino: qualifying final 2, A4-B1

GIOVEDI’ 10 MARZO

Ore 2.35, wheelchair curling: Canada-Norvegia, Cina-Gran Bretagna, Slovacchia-Svizzera, Svezia-Usa
Ore 3.00, sci alpino paralimpico: prima manche gigante uomini (tutte le categorie)
Ore 7.00, sci alpino paralimpico: seconda manche gigante uomini (tutte le categorie)
Ore 7.35, wheelchair curling: Svizzera-Estonia, Corea del Sud-Usa, Canada-RPC, Gran Bretagna-Lettonia
Ore 11.05, hockey ghiaccio su slittino: finale 7°-8° posto
Ore 12.35, wheelchair curling: Lettonia-Cina, RPC-Norvegia, Corea del Sud-Svezia, Slovacchia-Estonia

VENERDI’ 11 MARZO

Ore 3.00, sci alpino paralimpico: prima manche gigante donne (tutte le categorie)
Ore 3.00, para biathlon: 12,5 km sitting uomini e donne
Ore 5.05, hockey ghiaccio su slittino: prima semifinale
Ore 5.20, para biathlon: 12,5 km standing uomini e donne
Ore 6.15, sci alpino paralimpico: seconda manche gigante donne (tutte le categorie)
Ore 7.05, para biathlon: 12,5 km vision impaired uomini e donne
Ore 7.35, wheelchair curling: semifinali 1 vs 4 e 2 vs 3
Ore 9.05, hockey ghiaccio su slittino: finale 5°-6° posto
Ore 12.35, wheelchair curling: finale 3°-4° posto
Ore 13.05, hockey ghiaccio su slittino: seconda semifinale

SABATO 12 MARZO

Ore 3.00, sci alpino paralimpico: prima manche slalom uomini (tutte le categorie)
Ore 3.00, sci di fondo paralimpico: 12,5 km tecnica libera uomini vision impaired /standing
Ore 4.20, sci di fondo paralimpico: 10 km tecnica libera donne vision impaired /standing
Ore 5.00, para snowboard: banked slalom uomini e donne
Ore 5.30, sci di fondo paralimpico: 7,5 km donne sitting e 10 km uomini sitting
Ore 6.30, sci alpino paralimpico: seconda manche slalom uomini (tutte le categorie)
Ore 7.35, wheelchair curling: finale 1°-2° posto
Ore 13.05, hockey ghiaccio su slittino: finale 3°-4° posto

DOMENICA 13 MARZO

Ore 3.00, sci alpino paralimpico: prima manche slalom donne (tutte le categorie)
Ore 3.00, sci di fondo paralimpico: staffetta mista 4×2,5 km (tutte le categorie)
Ore 5.00, sci di fondo paralimpico: staffetta Open 4×2,5 km (tutte le categorie)
Ore 5.05, hockey ghiaccio su slittino: finale 1°-2° posto
Ore 5.45, sci alpino paralimpico: seconda manche slalom donne (tutte le categorie)

L'informazione è di parte. Ci sono giornali progressisti e giornali conservatori. La stessa notizia ti viene raccontata in modo diverso. Se cerchi un sito che ti spieghi le cose con semplicità, e soprattutto con imparzialità, allora questo è il posto giusto per te.

Cerchiamo le notizie del momento e te le spieghiamo meglio, senza giri di parole e senza influenzarti con le nostre opinioni.

FonteUfficiale.it è un sito di informazione generalista approvato da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News.